В Пскове начались занятия в Свято-Тихоновской православной гимназии

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 18:18 7 0Нет комментариев0

В Пскове начались занятия в Свято-Тихоновской православной гимназии, сообщает ГТРК «Псков». Новое учебное заведение открылось совсем недавно. Оно образовано на базе существовавшей при храме Жен Мироносиц школы регентов, а названо в честь патриарха Тихона, который в свое время учился в Пскове.

Колокольный звон возвещает начало первого урока в православной гимназии. В третьем классе начали с литературного чтения. Урок, как и в обычной школе. Лишь внешний вид третьеклассников напоминает, что это православное учебное заведение.

В новом здании есть все для обучения школьников: просторные классы, актовый зал, благоустроенный двор.

Кроме общеобразовательных предметов, ученики осваивают и особые предметы – иконопись древнерусского направления и церковное пение. Выпускники гимназии должны знать и устав церковной службы, и Ветхий, и Новый заветы Библии.

«Эта концепция православной гимназии, с одной стороны мы хотим, чтобы отсюда выходили высокообразованные учащиеся, с другой стороны мы хотим, чтобы вместе с образовательным процессом здесь учили доброте и нравственным основаниям», - отметил ректор Свято-Тихоновской православной гимназии о. Андрей.

В первый же учебный день все ученики отправились на службу в храм Покрова и Рождества Богородицы у Покровской башни. Здесь митрополит Псковский и Великолукский Евсевий служил в честь дня Владимирской иконы Божией матери. Именно такую икону подарил гимназии в день визита патриарх Кирилл, и она считается покровительницей учебного заведения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.