В Пскове открылась Свято-Тихоновская классическая православная гимназия

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 15:21 28 0Нет комментариев0

Свято-Тихоновская классическая православная гимназия, созданная при Спасо-Преображенском Мирожском монастыре, официально открылась сегодня в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и руководство города. Почетное место в актовом зале православной гимназии заняли ученики.

Врио главы региона Андрей Турчак поздравил всех присутствующих с радостным событием, которое, по его словам, проходит в настоящей семейной обстановке. «Позади шесть лет длинного тернистого пути, но сейчас возведено светлое и удобное здание. Эти стены только оболочка, важно обеспечить его содержание», — сказал он и пожелал учителям и учащимся наполнить гимназию «знанием и добром».

Фотографии пресс-службы областной администрации

Врио губернатора подчеркнул, что по качеству образования и воспитания настоящего человека православную гимназию можно назвать элитным учебным заведением. «Впереди длинный путь становления и от вас зависит, насколько эта гимназия состоится», — сказал он, обращаясь к ученикам.

Отдельные слова благодарности Андрей Турчак выразил в адрес тех, чьими усилиями был реализован этот проект: митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, представителей компании «Газпром» и строителей.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, обращаясь к собравшимся, напомнил, что сегодня православные верующие чтят память святого благоверного князя Александра Невского, который смог сохранить и объединить Русь. «Он не был побежден, не изменял ни совести, ни своему народу. Это и нам стоит взять в пример. Пусть образ князя Александра Невского останется навсегда в вашем сердце и вашей жизни», — напутствовал митрополит гимназистов.

Затем владыка совершил молебен на начало учения.

Учебное заведение создано на базе Псковской школы регентов. В настоящее время здесь открыты 1, 3, 6, 9-й классы, в гимназии обучается 67 учеников. Самым многочисленным оказался 1-й класс, в который зачислили 27 детей. Первые учебные занятия в новой православной гимназии прошли 3 сентября.

Ректор Свято-Тихоновской гимназии отец Андрей рассказал, что ученики православной гимназии пройдут полный курс средней общеобразовательной школы. Помимо стандартных предметов дети будут изучать древнерусскую иконопись и традиционное церковное пение.

Православная гимназия построена на средства компании ОАО «Газпром» и других частных благотворителей. Администрация Псковской области оказала всестороннюю поддержку и сопровождение на всех этапах реализации проекта.

Напомним, что создание в Пскове гимназии положительно оценил и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который посетил Псковскую область в сентябре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.