«Дети – наше будущее»: Многие наши предложения вошли в областной план поддержки многодетных семей

Опубликовано: 11 сентября 2014 г. в 15:35 3 0Нет комментариев0

Многие положения общественного наказа ПОООМС «Дети – наше будущее» на разработку мер поддержки многодетных семей в Псковской области вошли в комплексный план реализации мероприятий в сфере демографической политики Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе общественной организации. Там отметили, что упомянутый наказ был принят на областном форуме «Родители Псковского края».

Как сообщила первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова в официальном письме руководителю организации Светлане Петровой, в план вошло предложение общественной организации по расширению практики семейного посещения мероприятий. Так, в Псковской областной филармонии, музее-заповеднике, музее-заповеднике «Изборск» и муниципальных музеях области с 15 мая уже ввели такой семейный билет, который позволяет посещать мероприятия всем членам многодетных семей за небольшую плату.

Кроме того, в план вошли мероприятия по расширению использования материнского капитала; по выплате пособия женщинам, воспитывающим детей от 1,5 до 3 лет и не получающим услуги дошкольных образовательных учреждений; по переселению семей с детьми из аварийного жилья в первоочередном порядке. Вместе с тем приняли решение содействовать в трудоустройстве многодетным родителям, в профессиональном обучении и дополнительном образовании по профессиям, востребованным на рынке труда Псковской области; а также оказывать информационно-консультативную помощь по основам предпринимательской деятельности и навыкам ведения успешного бизнеса. При этом оплата обучения детей из многодетных семей на востребованных Псковской областью специальностях – обучение в профессиональных образовательных учреждениях по программам подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена является общедоступным и осуществляется за счет средств областного бюджета.

«В настоящее время администрация Псковской области решает вопрос о выделении денежных средств для финансирования мероприятий по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей», - отмечается в письме. На эти цели планируется предоставление субсидий местным бюджетам. За основу предполагается принять минимальный первоочередной набор инфраструктуры, необходимый для обеспечения земельных участков, предоставленных данной категории – энергоснабжение и строительство дорог. В случае отсутствия в муниципалитете потребности в обеспечении сетями электроснабжения и транспортной инфраструктурой предусматривается выделение субсидий на водо- и газоснабжение.

По вопросу создания многодетными семьями жилищно-строительных кооперативов госкомитет региона по делам строительства и ЖКХ разработал проект постановления администрации области «Об утверждении правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».

Что касается вопроса улучшения медицинского обслуживания, в 2015 году планируется открытие кабинета врача общей практики по улице Владимирской, добавили общественни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.