Госдума намерена запретить алкогольные энергетики

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 8:39 7 0Нет комментариев0

Депутаты Госдумы намерены запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории Российской Федерации. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента еще в марте 2013 года, сообщает в пятницу газета «Известия». Однако в начале 2014 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта из-за отрицательных заключений правительства и комитета Гослумы по охране здоровья. Основным камнем преткновения тогда стало то, что поправки предполагали полный запрет на производство алкококтейлей в стране, что противоречило регламенту Таможенного союза.

40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым («Справедливая Россия») поправили прошлый законопроект и вновь вносят его на рассмотрение. Вернуться к этому вопросу законодателей подтолкнуло то, что президент Владимир Путин на августовской встрече с депутатами четко обозначил свою позицию по этому вопросу - подобные коктейли должны быть запрещены.

«Нужно заниматься пропагандой здорового образа жизни, развивать спорт, причем не только спорт высших достижений, но и массовый спорт... Да, по поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции, тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра всё мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда», - заявил глава государства в ходе беседы с парламентариями.

Чтобы ускорить принятие федерального законопроекта, депутаты во главе с Николаем Левичевым намерены дополнить его простой поправкой.

«По предложению правительства РФ мы были вынуждены исключить из текста законопроекта запрет на производство, оставив при этом запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России. Для того чтобы полностью запретить производство, необходимо менять техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а это уже выходит за пределы компетенции Госдумы РФ», - рассказал Николай Левичев «Известиям».

Тем не менее, парламентарии надеются, что власти стран Таможенного союза также начнут борьбу с опасными напитками.

Прежде подобные напитки были запрещены в ряде регионов страны. Первым успешным опытом такого рода стал запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в Краснодарском крае, принятый заксобранием в июне 2012 года. Позже Федеральная антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд с требованием отменить это решение, но суд принял сторону властей региона. С 1 сентября аналогичный запрет был введен в Ростовской области.

Отметим, в апреле 2014 года Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект депутата Олега Брячака (Справедливая Россия) об ограничении продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области. Такое решение было принято 24 апреля на сессии регионального парламента.

Автор законопроектом предлагал запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты).

Также предлагалось ввести ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков (безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе).

Согласно законопроекту, не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Комитет по труду и социальной политике областного Собрания рекомендовал отклонить законопроект. По мнению большинства депутатов, проблема требует решения, но методы должны быть тщательно изучены совместно со специалистами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.