В Пушгорах участники слета антинаркотического движения начали «Летопись волонтерских дел»

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 14:30 8 0Нет комментариев0

В Псковской области завершился второй молодежный слет волонтерского антинаркотического движения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области.

Слёт прошёл с 8 по 11 сентября в Пушкинских горах Псковской области.

Претендующее на первоклассную традицию мероприятие в этом году сделало заявку на международный уровень. Поделиться опытом с ребятами Псковской области приехали волонтерские группы городов Тверь, Санкт-Петербург, Великий Новгород и города Витебск республики Беларусь.

Слёт запомнился ярким открытием, после звучали приветственные напутствия гостей мероприятия, ребята познакомились друг с дургом. Произвела фурор «Антивирусная эстафета».

По утрам всем волонтерам пришлось подтверждать соответствие критерию «ведение здорового образа жизни» и в течение получаса, выполняя бодрящую зарядку, мысленно вторить: «Вдох глубокий, руки шире. Не спешите, три-четыре…».

Энергетика физических упражнений умело трансформировалась в желание познавать, обсуждать, созидать. Поэтому групповые занятия прошли с максимально выработанным КПД. Темы секций отличались разнообразием и актуальностью в волонтерской среде, а главное, были выбраны организаторами с учетом современных тенденций. С ребятами рассмотрели вопросы профилактики психоактивных веществ и правил уверенного отказа, комплексного насилия в социальных сетях и отношения сверстников между собой, организации добровольческой деятельности и медиатехнологий, создания социальной рекламы и основ здорового образа жизни.

«Мозговой штурм» сменился спортивными мероприятиями: играли в футбол, волейбол, провели веселые старты.

Разнообразие в обучающую программу внесла не менее познавательная экскурсия в село «Михайловское» и Святогорский монастырь. Здесь ребят ждала игра «Пушкин-квест», подготовленная волонтерами общественной организации «Вечевой орден». Квест состоял из загадок, ребусов, импровизации и безграничный позитива.

Запоминающимся эпизодом насыщенной программы стала встреча волонтеров с сотрудниками и бывшими пациентами реабилитационного центра «Ручей». Заместитель директора центра Юрий Стрекаловский в своей речи повествовал ребятам историю создания центра, призвание работающих там людей, общие принципы и огромное значение создаваемой ФСКН России Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации. Консультанты центра – а в прошлом зависимые люди – открыто рассказали собравшимся о пережитых проблемах, трудностях отказа от наркотиков и длительном пути к выздоровлению. Следует отметить, что атмосфера во время встречи отличалась своей непринужденностью, искренностью и пониманием актуальности вопроса.

Заключительный день слета отличался от предыдущих тем, что волонтерам была дана возможность применить полученные теоретические знания на практике. Профилактические мероприятия в форме «Дня здоровья» провели в средней общеобразовательной Пушкиногорской школе им. А.С.Пушкина и охватили с 6 по 11 классы.

Здесь же волонтеры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С.Пушкина» города Пскова провели с учащимися социальный марафон «Учимся жить здорово!»

На закрытии слета исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Псковской области Максим Сапожников порекомендовал совершенствовать знания, овладевать психологическими методами убеждения, доносить до людей альтернативы времяпровождения и развлечений. А после ответил на многочисленные вопросы ребят, которые в свою очередь поблагодарили его за интересную встречу и высказали пожелание провести слет волонтеров в Пушкинских Горах на будущий год, сделать это мероприятие традиционным, пообещав в течение года претворить в жизнь знания, полученные на слете.

В торжественной обстановке участники слёта начали «Летопись волонтерских дел», где будут записываться все важные акции волонтеров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.