Андрей Турчак назвал формат «школа + детский сад» положительным примером

Опубликовано: 12 сентября 2014 г. в 18:09 17 0Нет комментариев0

Положительным примером назвал формат «школа + детский сад» врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в ходе заседания секции «Вера» Общественного штаба Псковской области 12 сентября. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«У нас практические в 2015 году очередь от 3-х лет закрыта. Понятно, что всегда будет короткая очередь, которая будет оперативно расшиваться. Дальше – очередь от 1,5 лет. Положительный пример – формат «школа + детский сад». Это и дешевле, и нужно учитывать демографические данные – мы придём к тому, что большой объем дошкольных мощностей в не очень отдалённой перспективе снова будет испытывать дефицит детей. Формат «школа-детский сад» поддерживается и Министерством образования», - сказал А. Турчак и добавил, что продолжится также строительство детских садов в новых микрорайонах.

Затем он коснулся темы капительного ремонта зданий дошкольных учреждений. Врио главы региона сообщил, что сегодня он провел встречи с коллективами нескольких предприятий Пскова. «Я с «АВАРа» вышел – у меня рубашка была мокрая», - признался он.

В частности, Андрею Турчаку пожаловались на детский сад №47. «В этой «Радости» собирают с родителей на ремонт по 3 тысячи рублей. Мне кажется, это неправильно», - сказал врио губернатора.

Кроме того, в детском саду №10 настоятельно рекомендуют собрать деньги на замену окон, в детском саду №44 практикуют «сборы на группу». «Я уточнил, что значит на группу - я тоже ходил в детский сад, у меня дети ходили - так вот, это не на нужды группы, не на поездки, не на канцтовары - это просто собирают на ремонт, на замены окон. Причём садики разные: где-то собирают по 700 рублей в год, а где-то вот поставили задачу до 20 сентября сдать по 3 тысячи рублей», - обратился А. Турчак к начальнику областного управления образования Александру Седунову.

«Или вот есть детский сад у нас на 40 мест, куда ходят 60. У меня к вам [Седунову] вопрос – где они там спят? Мы говорим тут о высоких материях, а в реальной жизни всё по-другому. Вот это самая правильная Народная программа, Саша, это беспокоит людей. Не от хорошей жизни директора и заведующие этим занимаются. Так что с этим надо разбираться, Александр – без санкций, потому что они потом на родителей будут распространяться. Даю вам неделю, чтобы разобраться», - поручил врио губернатора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.