Работодателей обяжут выплачивать задержанную зарплату с процентами

Опубликовано: 16 сентября 2014 г. в 9:42 189 11 комментарий0

На общественное обсуждение вынесен законопроект, который предлагает установить своего рода бонусы для работников за долгое ожидание зарплаты. Когда честно заработанные деньги запоздают, руководство будет обязано выплатить человеку проценты, передает Российская Газета.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.рк, такой законопроект разработало Министерство труда и социальной защиты России. Законопроект обязывает работодателя выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Запоздал на два дня, заплати человеку проценты.

Более того, документ сокращает сроки ожидания: зарплату придется выдавать в течение десяти суток «со дня окончания периода, за который она начислена». А на 15-й день ожидания работники вправе будут остановиться, простой им оплатят.

Причем на компенсациях неприятности скупого начальника не закончатся. Проект предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях специальную статью «Невыплата заработной платы и иных, установленных трудовым законодательством, выплат».

В целом проект, подготовленный ведомством, вносит поправки в ряд законов. В Трудовом кодексе предлагается четко прописать, что «выплата заработной платы производится не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». Если начальник не уложится в этот срок, с него причитается.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Zlidina
    Zlidina16 сентября 2014 г. в 13:24#

    Ой, даже смешно.......

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.