Экологический кукольный театр Национального парка «Себежский» становится все более популярным

Опубликовано: 16 сентября 2014 г. в 11:46 3 0Нет комментариев0

Уже более 10 лет при помощи кукол Национальный парк «Себежский» доносит до малышей правила поведения в лесу. Перед Новым годом и во время международной акции «Марш парков» в апреле пишется сценарий, шьются костюмы, озвучиваются герои и начинается волшебство. Бабка и дед, ожившие елки, нерадивый Федя или елочная фея, Снегурочка, ежик, доктор Айболит- далеко не все герои в копилке кукольных спектаклей Национального парка.

В этом году благодаря проекту «Программа приграничного сотрудничества Эстония – Латвия - Россия» появилась возможность сделать такие спектакли выездными, так как при его финансовой поддержке было приобретено оборудование и автобус. Дети района с радостью встречают заезжих артистов и активно сопереживают героям.

На этот раз театр был приглашен во Власьевскую башню Кремля на открытие выставки фотографий, рисунков и плакатов «Человек и природа». Сотрудники отдела экопросвещения Себежского парка показали спектакль про бабку и деда - злостных нарушителей порядка в лесу, которых просят вести себя хорошо лесные звери. Но только медведь смог убедить их в своей правоте.

На следующий день на заключительной встрече рабочей группы по проекту трансграничного сотрудничества, которая состоялась в гостинице «Двор Подзноева», на время выступления театра наступил Новый год. Как пример работы с детьми был выбран спектакль, специально подготовленный для акции «Сохраним зеленую ель», в котором нерадивый внук Федя видит сон о том, что поменялся местами с новогодней елкой и как это, оказывается, больно, скучно и одиноко украшать веселый праздник, а потом оказаться на свалке.

Несмотря на то, что и на выставке, и на заключительной встрече зрителями были в основном взрослые, спектакли вызвали неизменный успех и театр получил несколько предложений о продолжении гастролей, которыми обязательно воспользуется. Было высказано мнение о том, что это уникальный в своем роде проект – экологический кукольный театр, что несет он в доступной, оригинальной, веселой форме необходимые знания о природе и проблеме ее сохранения для самых маленьких зрителей и что выполнены спектакли на высоком профессиональном уровне. Театр открыт для всех на бесплатной основе.

Статья издана ФГБУ «Национальный парк «Себежский» при финансовой поддержке проекта «Программа приграничного сотрудничества Эстония – Латвия - Россия в рамках Европейского Соседства и Партнерства 2007-2013 г.г. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно ФГБУ «Национальный парк «Себежский» и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза»

«Программа приграничного сотрудничества Эстония – Латвия - Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 представляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрестке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией. Web: www.estlatrus.eu.»

Тел. +7(81140)21-422; E-mail: seb_park@mail.ru; Web: www.seb-park.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.