Это и есть жизнь, и есть то, для чего человек живет на земле — Римма Бурченкова

Опубликовано: 16 сентября 2014 г. в 22:43 7 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начались гастроли Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге - театра «Пушкинская школа». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, перед началом первого спектакля с приветствием к зрителям обратилась глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова. Она поздравила всех собравшихся в зале, адресовав устроителям этого театрального праздника - и прежде всего народному артисту России, режиссёру, создателю Пушкинского театрального центра и театра «Пушкинская школа» Владимиру Рецептеру - слова благодарности. В течение двух недель, каждый вечер, - порадовалась Римма Бурченкова, - у жителей и гостей Святогорья будет возможность счастливо погружаться в атмосферу пушкинского слова, атмосферу любви и ненависти, сомнений и философских исканий, - ведь всё это и есть жизнь, и есть то, для чего человек живёт на земле.

О высокой роли актёра, побуждающего зрителя размышлять о жизни и смерти, а ещё - о важной роли зрителя, в идеале оказывающегося со-творцом спектакля, сказал, обращаясь к публике и к актёрам «Пушкинской школы», директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. Он подчеркнул необычность происходящего сегодня в Пушкинских Горах: «Это уникальное явление, когда зрителю представляют не один-два спектакля, а целую афишу, в которой заключены «и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь».

Вечер продолжился спектаклем «Perpetuum mobile» — по «Скупому рыцарю» и «Сценам из рыцарских времён» А.С. Пушкина. Автор этой постановки, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Рецептер, определяет её жанр как драматическую хронику.

Напомним, что гастроли театра «Пушкинская школа» в Святогорье организованы во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. В афише — семь спектаклей, которые будут даны в разных залах Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника (пос. Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21). Забронировать билеты, а также получить всю необходимую информацию о гастролях театра «Пушкинская школа» в музее-заповеднике можно по телефону в Пушкинских Горах : 8 (81146) 2-17-62, доп. 129, — ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 19.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.