МИД РФ: Латвия вводит весь мир в заблуждение по ситуации с негражданами

Опубликовано: 18 сентября 2014 г. в 22:45 5 0Нет комментариев0

Российский МИД прокомментировал заявления властей Латвии по поводу участия уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в работе Региональной конференции российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии в Риге 13 сентября 2014 года. Подача Латвией этого мероприятия вызывает недоумение, подчеркнули на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. Об этом пишет «Российская газета».

Заявления латвийских властей в МИД расценили как очередную циничную попытку «ввести в заблуждение международное сообщество, равно как и жителей самой страны, относительно реального положения дел».

«Многочисленные серьезные, подкрепленные фактами, претензии к правозащитной ситуации в Латвии и политике властей в этой области высказаны соответствующими международными институтами и механизмами, включая Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации Комиссара Совета Европы по правам человека и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Это в первую очередь связано с позорной для «свободной Европы» ситуацией с «негражданами», а также в целом с нацменьшинствами, составляющими 37,9 процентов населения страны», - подчеркивается в заявлении.

По мнению МИД РФ, дискриминационная политика латвийских властей в отношении нацменьшинств не только не ослабевает, но и во многом усиливается, что провоцирует усугубление раскола в обществе по национально-языковому признаку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.