Зампредседателя Псковоблизбиркома: Инцидент с депутатом Дулей будет рассматриваться правоохранительными органами

Опубликовано: 14 сентября 2014 г. в 16:53 8 0Нет комментариев0

Заместитель председателя Псковоблизбиркома Иван Патлач заявил, что произошедший сегодня инцидент с участием депутата Псковгордумы от КПРФ Виктора Дули на избирательном участке, расположенном в Городском культурном центре Пскова, станет предметом разбирательства правоохранительных органов. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое заявление г-н Патлач сделал в информационном центре избирательной комиссии региона, при этом выразив сожаление, что «некоторые законы трактуются некоторыми партиями избирательно».

Отметим, речь идёт об инциденте, который косвенно упоминается в сообщении, распространенным псковским обкомом КПРФ. В этом сообщении приводятся слова кандидата в губернаторы от компартии Александра Рогова о незаконной скрытой агитации в пользу одного из кандидатов. В развешанных на избирательных участках информационных плакатах, разъясняющих гражданам, какие бюллетени считаются действительными, а какие – испорченными, в образце правильно заполненного бюллетеня галочка стоит напротив цифры 5, под которой в официальных избирательных документах стоит фамилия врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. Известно также, что г-н Рогов направил соответствующее обращение в суд с требованием отменить результаты досрочного голосования, так как, по его мнению, на волеизъявление людей мог повлиять указанный плакат.

Как стало известно Псковскому агентству информации, депутат Виктор Дуля, присутствуя на избирательном участке в ГКЦ, увидев этот плакат, подошёл к нему и перечеркнул изображение, которое он посчитал скрытой агитацией.

По словам Ивана Патлача, правоохранительные органы обязательно дадут оценку этом поступку. Также он привёл в пример образец незаконной агитации за кандидата-коммуниста на квитанциях по оплате домофона, в которой не было требуемых в агитационных материалах выходных данных: кто является заказчиком, из каких средств оплачена печать, каков тираж, где отпечатаны агитационные материалы.

При этом в целом, отметил зампредседателя Псковоблизбиркома, нынешняя избирательная кампания проходит с гораздо меньшим числом нарушений закона, чем 10 лет назад, когда проходили последние до сегодняшнего дня выборы главы региона. В пример он привёл некое отчётное письмо 10-летней давности «в одну из структур», которое продемонстрировал журналистам: в этом письме было сказано, что за время предвыборной кампании и самих выборов в 2004 году было зарегистрировано 134 жалобы и обращения в избирательную комиссию региона. Сейчас же зарегистрировано лишь 25 обращений и жалоб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.