Новый состав Госдумы в 2016 г.оду может быть трехпартийным

Опубликовано: 19 сентября 2014 г. в 8:53 85 0Нет комментариев0

Как показали итоги прошедших 14 сентября выборов, претендовать на формирование нового состава Госдумы в 2016 году могут только три партии: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Партия «Справедливая Россия», как считают эксперты, может быть выбита из парламентского поля большим количеством новых левых и социалистических партий, которые второй год подряд дробят ее электорат. Заменить ее в Госдуме могла бы сильная либеральная партия, но пока перспектив для ее появления в России эксперты не видят, пишет в пятницу газета «Известия».

По итогам выборов в 13 региональных парламентах и 20 городских советах самые низкие показатели среди парламентских партий оказались у «Справедливой России».

Как объясняют сами «эсеры», такой результат сложился из-за того, что они были вынуждены отказаться от критики власти, используя только позитивные лозунги, в пользу интересов страны и политической стабильности.

«Думаю, все мои коллеги в парламенте недовольны результатами голосования, за исключением Сергея Неверова (секретарь генсовета «Единой России». — «Известия»). Результаты парламентских оппозиционных партий фактически были принесены в жертву социальному согласию в условиях внешних угроз... Мы не вели традиционную агрессивную избирательную кампанию, понимая, что для нас важно согласие, поэтому эти результаты объективны», — заявил об итогах выборов лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Однако слова лидера партии явно рассчитаны больше на не посвященную в политику публику, так как и в 2013 году высоких результатов «Справедливая Россия» не показала, уже тогда начав стабильно терять свой рейтинг по стране.

Эксперты считают, что и следующий избирательный цикл выборов 2015-2016 годов, напрямую влияющий на формирование нового состава Госдумы, может оказаться для «Справедливой России» неудачным. А в перспективе партия может потерять место в российском парламенте.

Новый состав Госдумы, выборы которого пройдут в 2016 году, будет формироваться по смешанной системе: 50% мест в парламенте получат политические партии, 50 - кандидаты-одномандатники. По новому законодательству право выдвигать кандидатов без сбора подписей имеют лишь те партии, которые будут представлены в региональных парламентах. На сегодня из 75 зарегистрированных Минюстом партий им обладают лишь 14: помимо парламентских — «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Правое дело», «Гражданская платформа», «РПР-ПАРНАС», «Зеленые», «Гражданская сила».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.