Себежская таможня готова принимать информацию о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом

Опубликовано: 21 сентября 2014 г. в 11:53 6 0Нет комментариев0

С 1 октября предварительное информирование о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, станет обязательным. Данное требование вводится в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2013 года № 196.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, таможенными органами, предприятиями железнодорожного транспорта, участниками внешнеэкономической деятельности проведена большая подготовительная работа к стопроцентному внедрению новой технологии. Эта работа потребовала налаживания четкого взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.

В рамках этого взаимодействия по инициативе руководства Федеральной таможенной службы на базе Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления состоялось совместное выездное совещание специалистов Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля и Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России с представителями ОАО «РЖД», на котором обсуждались проблемные вопросы реализации нового требования.

На правах принимающей стороны исполняющий обязанности начальника Себежской таможни Сергей Пашин поприветствовал собравшихся и доложил о готовности таможни к введению в полном объеме обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом.

Таможенный пост ЖДПП Посинь Себежской таможни был одним из объектов пилотной зоны по отработке нововведения. Сергей Пашин рассказал о проделанной подготовительной работе, о взаимодействии таможни с представителями российской и латвийской железных дорог.

ФТС России совместно с представителями ОАО «РЖД» неоднократно проводила рабочие встречи и совместные выезды на объекты пилотных зон. В преддверии 1 октября всеми пограничными таможнями, имеющими таможенные посты в железнодорожных пунктах пропуска, работа в данном направлении еще больше активизирована,

Первый заместитель начальника Департамента информатизации ОАО «РЖД» Надежда Давыденко проинформировала о проделанной подготовительной работе со стороны ОАО «РЖД». Она рассказала о достигнутых соглашениях с железными дорогами сопредельных государств, откуда непосредственно будет передаваться предварительная информация об импортных товарах и транспортных средствах. Она отметила, что полное взаимопонимание уже достигнуто с железными дорогами Латвии, Эстонии и Финляндии, да и с большинством стран имеются соглашения об электронном обмене данными, содержащими информацию о перевозимых грузах. Проблемы, которые на данный момент имеются с железными дорогами отдельных государств, связаны, как отметила докладчик, с трудностями перевода, но и они находятся на стадии решения и должны быть решены к октябрю.

Введение обязательного информирования о ввозимых грузах позволит повысить автоматизацию таможенных процедур и сократить оформление грузов в железнодорожных пунктах пропуска.

Обе стороны – и представитель ФТС России Юлия Леонова, и представитель ОАО «РЖД» Надежда Давыденко заверили, что оба ведомства полностью готовы к введению обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом с 1 октября 2014 года.

По окончании дискуссии участники совещания побывали на таможенном посту ЖДПП Посинь, где ознакомились на практике с работой программных средств в части получения предварительной информации из информационной системы ОАО «Российские железные дороги» в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов и ее обработки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.