Единственный автобус-тренажер в России прибыл в Псковскую область

Опубликовано: 24 сентября 2014 г. в 11:15 5 0Нет комментариев0

Госавтоинспекция Псковской области провела необычный тренинг со школьниками по безопасности дорожного движения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, единственный в России автобус – тренажер «Школа дорожной безопасности», оборудованный под учебный класс, прибыл в Псковскую область. Сначала автобус побывал в Великих Луках, а затем приехал в Псков. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции региона его встречали учащиеся начальных классов.

Этот спецавтобус предназначен для проведения занятий по практическому обучению детей основам безопасности дорожного движения, правилам поведения на дороге. Он укомплектован мультимедийным оборудованием, демонстрирующим, в частности, действие ремней при резком торможении и дорожно – транспортном происшествии. Кроме того, автобус оборудован генератором дыма для имитации задымления салона, а также необходимым наглядным материалом и видеоаппаратурой для демонстрации обучающих фильмов.

Подобные занятия, проводимые в игровой форме, пользуются большой популярностью у школьников. В начале урока сотрудники Госавтоинспекции провели со школьниками инструктаж, помогли пристегнуть ремни безопасности и напомнили о нормах поведения в общественном транспорте. Затем с помощью оборудованной в автобусе мультимедийной системы ребятам были продемонстрированы тематические мультфильмы о последствиях несоблюдения пешеходами и пассажирами Правил дорожного движения. Действия и эффективность ремней безопасности при аварии или резком торможении юные пассажиры смогли ощутить в буквальном смысле на себе. Можно было понаблюдать за действием специальной системы имитации отрыва сидений в момент столкновения, которой оборудован салон автобуса. Пострадавшим оказался только манекен Ванечка. Школьники также поучаствовали и в экстренной эвакуации из транспортного средства. Напоследок сотрудники Госавтоинспекции подарили всем участникам этого необычного занятия светоотражатели и памятки по Правилам дорожного движения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.