Псковская область попала в список регионов с необоснованным ростом цен на продукты

Опубликовано: 26 сентября 2014 г. в 22:57 5 0Нет комментариев0

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и хозяйствующими субъектами по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию», пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов на совещании в Минсельхозе.

По его словам, документ подготовлен, согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, и направлен на экспертизу в Минюст.

Такое постановление потребовалось на фоне роста цен в регионах в условиях эмбарго на импорт ключевых групп продуктов питания из стран-санкционеров. Хотя никаких объективных причин для избыточного повышения цен на продовольственные товары нет, в ряде регионов выявлены случаи необоснованного их повышения. Так, например, цены с момента введения санкций (с 7 августа) на картофель в Калужской области увеличились на 43,8%, в Чувашской Республике - на 16,5%, на свинину в полутуше в Московской области - на 37,1%, в Чувашской Республике - на 15,7%, в Томской области - на 14,1%, в Псковской области - на 13,9%, в Тюменской области - на 13,7%, в Ленинградской области - на 13,3%, на сельдь соленую в Магаданской области - на 61,9%, во Владимирской области - на 22,1%, в Амурской области - на 19,2%.

Как отметил Министр сельского хозяйства Николай Федоров, что в условиях ответных санкций, «архиважная задача - контролировать ситуацию и находить оптимальные пути решения возникающих проблем».

С засушливого лета 2010 года в России действует постановление правительства N530 «Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости». Оно было принято в дополнение к закону «О торговле». Закон дает право на госрегулирование цен, установление их предельного уровня на ряд социально значимых товаров, если цена на них вырастет на 30% в течение месяца.

Однако постановление ни разу не применялась на практике. Тем не менее, госрегулирование цен единожды применялось, но еще до появления этого документа - в 2007 году. Между участниками рынка было подписано соглашение сроком до конца января 2008 года и предусматривало фиксацию стоимости на хлеб, молоко, кефир, сметану, масло подсолнечное, яйца - на уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года. Максимальная наценка ретейлеров на эти продукты не должна была превышать 10%. Впрочем, цены именно на эти группы продуктов все равно продолжили расти в несетевом ретейле.

В августе 2014 года правительство вновь подняло вопрос о необходимости применения постановления 2010 года на фоне введенного продовольственного эмбарго на ввоз мясной, молочной, плодоовощной продукции из стран, ранее поддержавших санкции против экономики и ряда граждан России на фоне кризиса на Украине, - ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии. Риски роста цен в этой ситуации существуют, признают профильные органы власти, однако пока решение регулировать цены в рознице ограничилось рекомендацией участникам рынка подписать отраслевой меморандум, что и было сделано 16 сентября ретейлерами и поставщиками. Они взяли на себя обязательства сдерживать необоснованный рост цен.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.