Псковские криминалисты смогут отправлять анализы на экспертизу в современную лабораторию Смоленска

Опубликовано: 29 сентября 2014 г. в 11:38 7 0Нет комментариев0

У псковских криминалистов появилась возможность отправлять биологические материалы для ДНК-анализа в современную лабораторию, открывшуюся в Смоленске, сообщает портал smol.aif.ru.

В Смоленске открылась лаборатория ДНК-анализа на базе Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ). Она состоит из четырех отделений, в которых работают шесть офицеров полиции, прошедших специальное обучение в Москве.

Исследования проводятся на самом современном оборудовании — подобные аппараты в России есть лишь в Омской области. В Смоленске их закупили в рамках Федерального закона «О геномной регистрации». Из федерального бюджета на эти цели выделили 36 миллионов 700 тысяч рублей. 24 миллиона 700 тысяч из них стоило оборудование, еще 12 миллионов — расходные материалы.

На более устаревшем оборудовании работают ДНК-лаборатории еще в 47 регионах России. Однако ни в одной из соседних областей их нет. Как отмечает издание, «коллеги из Брянска, Пскова и Твери, скорее всего, будут обращаться за помощью к смоленским полицейским».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.