Гражданам бывшей ГДР повысят пенсии

Опубликовано: 1 октября 2014 г. в 21:21 3 0Нет комментариев0

Правительство ФРГ утвердило проект закона об увеличении дополнительных пенсий гражданам, пострадавшим в результате политических преследований в бывшей ГДР, сообщает DW со ссылкой на агентство epd.

С начала 2015 года выплаты возрастут на 50 евро и составят 300 евро в месяц. Законопроект должен быть утвержден в бундестаге и бундесрате.

До 214 евро будут повышены пенсии гражданам, пострадавшим от практики запрета на профессии. По данным за 2013 год, дополнительные выплаты получали 45700 граждан Германии, ставших жертвами преследований по политическим мотивам и отбывавших в этой связи сроки в гэдээровских тюрьмах. Пострадавшими также считаются лица, которых приговаривали к принудительным работам и помещали в психиатрические учреждения.

«Многие из этих людей до сих пор страдают морально и физически», — заявил министр юстиции ФРГ Хайко Мас. Поэтому, добавил он, мы стремимся с помощью финансовой поддержки хотя бы в какой-то мере компенсировать причиненный ущерб. Многие из этих людей были в первых рядах борцов за свободу, демократию и воссоединение Германии, напомнил министр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.