Мы не мыслим себе университет без тесного сотрудничества со школой – ректор Псков ГУ

Опубликовано: 1 октября 2014 г. в 23:39 9 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете состоялся торжественный прием ректора ПсковГУ университетских профильных классов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Торжественный прием открыл Юрий Демьяненко. «Я счастлив, что наше дело, которое мы начали в прошлом году, продолжается. Сегодня большое количество учащихся университетских классов вдохновляет нас на то, чтобы эту работу в дальнейшем совершенствовать», - отметил он.

Ректор ПсковГУ отметил, что уже в четыре раза возросло количество университетских классов и учащихся. У старшеклассников появляется возможность еженедельно бывать в стенах университета, понять, что это такое. Юрий Демьяненко не скрывает, что университет заинтересован в том, чтобы выпускники университетских классов выбирали ПсковГУ для получения высшего образования, а потом шли в экономику и социальную сферу нашей области.

«Мы не мыслим себе университет без тесного сотрудничества со школой. В добрый путь, учащиеся университетских классов!» - заключил Юрий Демьяненко.

Начальник управления образования Пскова Игорь Прокофьев, отметил, что с 1 сентября 2014 года 163 старшеклассника из 6 школ из 8 классов носят звание учащихся университетских классов.

«Создание университетских классов, хотя не единственное, но одно из самых значительных направлений сотрудничества, которое нам предстоит развивать и дальше», - подчеркнул Игорь Прокофьев.

Об истории создания университетских классов и расширении их направлений рассказала директор Института непрерывного образования Инна Андреянова. Она сообщила, что в 2013-2014 годах существовало два профиля: социально-гуманитарный и естественно-математический, а соглашения об организации университетских классов было подписано с двумя образовательными учреждениями: МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» и МБОУ «Лицей №4 Многопрофильный». Спектр профилей университетских классов ПсковГУ на 2015-2016 гг. значительно расширился. Старшеклассники могут выбирать из 7 факультетов: факультет информатики, медицинского образования, финансово-экономический, исторический, физико-математический, естественно-географический и факультет психологии. 1 сентября 2014 года было подписано соглашение о создании университетских классов уже с шестью образовательными учреждениями: МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», МБОУ «Лицей №4 Многопрофильный», МБОУ «Псковский технический лицей», МБОУ «Псковский гуманитарный лицей», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 имени А.С. Пушкина», МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей».

Кроме того, Инна Андреянова отметила, что у универсантов появляются новые возможности для занятия научно-исследовательской работой, участия в образовательных проектах ПсковГУ, использования материально-технической базы Университета наравне со студентами, а также для творческой самореализации за счет активного участия в студенческой жизни университета.

В течение мероприятия выступали и сами университетские классы. Каждый из них показал себя индивидуальным, сплоченным коллективом. Учащиеся превращали коротенькие песни в целое представление, 10А класс Погранично-таможенно-правового лицея решил исполнить для ректора и всех гостей задорные частушки, а ученики технического лицея сняли целый трейлер к фильму о себе.

В завершение торжественного приема Юрий Демьяненко вручил свидетельства об открытии университетских профильных классов директорам школ и удостоверения старостам классов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.