Празднование Мирожской иконы Божией матери состоится 7 октября в Мирожском монастыре

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 18:00 7 0Нет комментариев0

7 октября, во вторник, в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре состоится празднование в честь иконы Божией матери «Мирожская», явленной в 1199 году в Пскове. Это одна из первых явленных чудотворных икон в России.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в приходе монастыря, начало утренней праздничной службы в 9.00. А накануне, 6 октября, в 17.00, пройдет праздничное вечернее богослужение. Помазание будет проходить в 19.00.

Напомним, название Мирожской иконы Божьей матери происходит от реки Мирожи в Псковской области, при устье которой располагался Спасский мужской монастырь. Здесь и явился образ Божией Матери. Позже на иконе прибавили изображения святого благоверного князя Довмонта, в крещении Тимофея (по правую руку от Богородицы), а по левую руку – его супруги, княгини Марии (в иночестве Марфы Псковской), внучки святого благоверного князя Александра Невского.

Прославилась икона в 1567 году во время морового поветрия в Пскове. Когда во время эпидемии в город принесли икону из Спасского монастыря, многие жители после молитвы перед святым образом получили исцеление.

В 1922 году монастырь закрыли, а Мирожская икона Пресвятой Богородицы была изъята в областной музей. Ныне в возрожденной обители чтится список (копия) древнего чудотворного образа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.