С Пушкинским заповедником и его легендарным хранителем познакомят жителей и гостей набоковского Рождествено

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 18:21 4 0Нет комментариев0

Завтра, в воскресенье, 5 октября, две выставки, представляющие Пушкинский Заповедник, откроют в музее В.В. Набокова в Рождествено (Ленинградская область).

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты новостей в Михайловском, это фондовые экспозиции, с которыми уже знакомы во многих населённых пунктах Псковской области, а также за рубежом.

В частности, одна из выставок — «Приписанный, как домовой…» — долгое время была свободна для просмотра в Пскове, в Областной научной библиотеке. Её подготовили в Михайловском к 110-летию со дня рождения С.С. Гейченко — легендарного директора и хранителя «Пушкинского уголка». По замыслу авторов в экспозицию вошли 110 — по числу юбилейных лет — фотографий, которые открывают образ «не официального», «не парадного» Гейченко. Таким он был в кругу родных, друзей и соратников. Каждый снимок на выставке «комментирует» цитата. Это фрагменты из писем Гейченко или его книг.

Фото с выставки «Приписанный, как домовой…»

Планируется, что выставка «Приписанный, как домовой…» будет работать в Рождествено до 1 ноября.

Чуть дольше, до конца этого года, будет гостить в Рождествено выставка «Дорога к Пушкину».

Валентин Васильев. Зима в Михайловском

В музее уточнили, что эту экспозицию составили из произведений печатной графики. Во-первых, это виды Михайловского, Тригорского, Петровского на гравюрах псковского графика Валентина Васильева. Во-вторых, пейзажи Святогорья и интерьеры музеев на выполненных в редкой сегодня технике цветной автолитографии работах молодых графиков, выпускников Московского государственного университета печати, учеников всемирно известного мастера иллюстрации, народного художника России Бориса Диодорова. Эта выставка из фондов музея представляет Пушкинский заповедник, каким он был в XX столетии и каким предстаёт сегодня, в XXI веке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.