Школьница проглотила булавку от хиджаба

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 21:03 5 0Нет комментариев0

Школьница села Белозерье в Мордовии проглотила английскую булавку, на перемене поправляя хиджаб. Девочку срочно отвезли в больницу, сделали рентген и вынули аксессуар из пищевода; булавка не повредила ткани внутренних органов. Если бы девочку вовремя не доставили в клинику, то инструмент мог бы попасть в кишечник. Тогда школьнице пришлось бы делать операцию, сообщает «Росбалт».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана оценка действий родителей девочки, а также педагогов школы. Правовая оценка постановлению правительства Мордовии, которое запрещает не только религиозную атрибутику, но и глубокое декольте, пирсинг и мини-юбки, было признано соответствующим федеральному законодательству. Кроме того, есть аналогичное постановление правительства Ставропольского края, которое было поддержано сначала Верховным судом края, а затем и Верховным Судом Российской Федерации.

Однако в том же селе Белозерье ученицы национальной школы не хотят снимать хиджабы, ссылаясь на нормы ислама. В селе около трех тысяч жителей и девять мечетей. В магазинах не продают алкоголь, а женщины ходят в мусульманских одеждах. По словам родителей, ходить в школу с непокрытыми головами отказываются сами девочки. Подобные взгляды поддерживают многие религиозные деятели и общественные организации Мордовии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.