За убийство матерью ребенка наказание должно быть гораздо жестче, чем за обычное убийство, уверен Дмитрий Шахов

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 14:14 4 0Нет комментариев0

За убийство матерью ребенка наказание должно быть гораздо жестче, чем за обычное убийство. Такое мнение в программе «Подстрочник» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказал уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Он вспомнил про недавний случай, который произошел в Острове. В ночь с 29 на 30 сентября 26-летняя местная жительница в помещении многоквартирного дома в Острове родила здорового ребенка (девочку) и сразу же обвязала ему вокруг шеи полиэтиленовый пакет. Тело новорожденной она оставила на чердаке дома, накрыв тазом. Согласно медицинскому свидетельству смерть ребенка наступила в результате асфиксии. Расследование уголовного дела находится на особом контроле Островской межрайонной прокуратуры. Санкцией названной статьи Уголовного кодекса РФ за совершенное преступление предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

«На мой взгляд, такие санкции - это рудимент советского законодательства. Тогда считалось, что убийство ребенка матерью - не опасное преступление», - отметил Дмитрий Шахов.

Он заметил, что детские омбудсмены на своих общих собраниях обсуждают, в том числе, и тему ужесточения наказания в отношении таких нерадивых родителей. «Если это умышленное убийство ребенка, то такие мамы должны получать даже большие сроки, чем за убийство любого другого человека», - уверен он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.