Прокурором приняты меры по организации водоснабжения жителей деревни Фефелово Новосокольнического района

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 17:18 35 0Нет комментариев0

Прокуратурой Новосокольнического района по коллективному обращению жителей дер. Фефелово Бологовской волости Новосокольнического района проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении населения.

В соответствии с Федеральными законами №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и №416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» организация водоснабжения населения на соответствующих территориях отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

В соответствии с требованиями Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Проверкой установлено, что Администрацией сельского поселения «Бологовская волость» Новосокольнического района должным образом не исполнена обязанность по организации водоснабжения жителей дер. Фефелово: на балансе муниципалитета не имеется источников водоснабжения и водопроводных сетей; гарантирующая организация для обеспечения водоснабжения населения не определена. Водоснабжение населения деревни осуществляется из двух общественных колодцев, санитарное обследование которых не проведено. Вследствие этого имеется угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанная с употреблением питьевой воды, сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Таким образом, бездействие органа Администрации сельского поселения, выражающееся в неисполнении полномочий по организации водоснабжения населения, нарушает право граждан на благоприятную среду обитания, закреплённое Конституции РФ.

Прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.