Минздрав изучил состав смертельного «спайса»

Опубликовано: 6 октября 2014 г. в 21:53 9 0Нет комментариев0

Минздрав РФ исследовал наркотическое вещество, которым отравилось большое количество россиян. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Минздрав в экстренном порядке расшифровал вещество, от которого произошло это поражение, и приобрело такой массовый характер, и это оказался новый синтетический каннабиноид», — отметила Скворцова.

«Главный вопрос к силовым структурам и следственным органам: каким образом мешки по 6 килограммов вот с этим веществом оказались на нашей территории? Они в качестве чего провозились? Как это прошло?», — недоумевает министр.

По ее словам, «должны быть понятны причины, кто это сделал, каким образом это было провезено».

Напомним, что впервые массовое отравление курительными смесями было зафиксировано в середине сентября в Кировской области. Всего регионе от наркотика пострадали более 400 человек, 8 погибли. Вскоре вспышка отравлений перекинулась на Ханты-Мансийский автономный округ — с 19 сентября там пострадали более 200 человек, 8 из которых погибли. Аналогичные случаи были зафиксированы на Ямале, где скончался один человек, а еще двое находятся в коме; в Чувашии, где в больницах оказались более 60 человек; в Ивановской, Тульской, Владимирской, Тюменской областях, Башкирии, Санкт-Петербурге и Дагестане. В общей сложности число погибших достигло 25 человек, число пострадавших приближается к тысяче.

Глава ФСКН РФ Виктор Иванов заявил, что новый опасный вид «спайса», по предварительным данным, поступает в Россию из Юго-Восточной Азии.

Между тем, Госдума может срочно принять «антиспайсовый» закон, разрешающий ФСКН принимать оперативные решения по запрету этих смесей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.