Реконструкции парадных крестьянских костюмов и головных уборов будут представлены на выставке в Пскове

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 10:46 5 0Нет комментариев0

10 октября в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества открывается персональная выставка народного мастера РФ, члена Союза художников России «Краса Руси» Дины Чайниковой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ, на выставке представлены 24 головных убора и 9 костюмных комплексов. Это реконструкции парадных крестьянских костюмов и головных уборов конца XVIII – начала XX веков Северо-Запада России.

Реконструкция выполнена в максимальном приближении к подлинникам в цветовой гамме, тканях, фурнитуре, а также в технологии кроя и пошива изделий. При выполнении реконструкций использованы подлинники, находящиеся у частных лиц, фотографии, рисунки из книг по народному костюму, по отчетным материалам реставраторов Северо-Запада. Цель реконструкции – создание образа, поэтому вполне допустимо применение современных материалов.

Работы мастера могут быть хрестоматией по знакомству и изучению приемов декора в старинном русском костюме, в них используется золотное шитье, высокая вышивка бисером, плетение из конского волоса, различные виды вышивки нитями, украшение стразами, жемчугом, бисером, рубкой, отметили в Областном центре народного творчества.

Выставка в Пскове продлится до 1 ноября.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.