Депутаты предлагают призывать в армию один раз в год

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 10:46 4 0Нет комментариев0

Законопроект, предусматривающий проведение военного призыва в России один раз в год разрабатывает единоросс, член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Однако не все члены профильного думского комитета разделяют его мнение.

«Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом получится развести потоки тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», - сказал Алексей Журавлев «Известиям».

Сейчас призыв идёт два раза в год: весенний - с 1 апреля по 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря. С 1 января 2008 года срок службы в армии сокращён с 24 месяцев до 12.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев считает, что разгрузить бюджет таким образом не получится. «Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Во время призыва - особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения - и так наблюдается большая скученность. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек - слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения», - добавил депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.