СМИ: Выезд за рубеж для госслужащих, депутатов и силовиков может быть ограничен

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 21:07 9 0Нет комментариев0

Госслужащим, депутатам и силовикам станет труднее выезжать за рубеж. Как сообщает РБК со ссылкой на источники в Госдуме и правительстве, в законодательстве может быть более жестко регламентированы ограничения на выезд тем, кто имеет допуск к секретным сведениям.

«Речь идет о том, чтобы в обязательном порядке забирать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, и выдавать их только на время выезда с разрешения руководства», — отмечает источник в правительстве. Сейчас по закону о гостайне есть три степени допуска — к совершенно секретным сведениям, секретным и особо важным.

По словам собеседника РБК в правительстве, в Белом доме и администрации президента почти все чиновники имеют второй и первый уровень допуска. Третий уровень – у руководителей аппаратов комитетов Госдумы и Совета Федерации.

Могут быть также ограничения для депутатов и сенаторов, полагает источник, близкий к руководству Госдумы. И те, и другие имеют вторую форму допуска, общегражданские загранпаспорта они не сдают, а часть парламентариев не сдает и дипломатические — из закона непонятно, должны они сдаваться или нет, и где они должны храниться. Сейчас и депутаты, и сенаторы свободны в передвижениях, в том числе за рубеж, сообщает парламентарий.

Сотрудники силовых ведомств отметили, что вторую форму допуска получают многие сотрудники спецслужб. Это руководители и оперативники ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН и других силовых структур. Первую форму допуска получают только высокопоставленные руководители ведомств.

Допуск второй формы есть и у каждого оперативника системы исполнения наказаний, сказал источник во ФСИН. Первой формой допуска обладают начальники управлений и руководители оперативных отделов тюремного ведомства. Третья форма — у любого сотрудника, которому доступны документы с грифом ДСП (для служебного пользования).

Если новый закон будет принят, ограничения могут коснуться и тех, у кого есть третья форма допуска, считает собеседник, близкий к руководству Госдумы. Это затронет, в частности, рядовых полицейских.

По словам источника, близкого к СКР, второй допуск в следственных подразделениях имеет руководитель и один из следователей, которому поручают расследовать засекреченные дела. «За границу лица со вторым допуском всегда выезжали только по разрешению руководства, но если раньше на поездки в Турцию и Таиланд закрывали глаза, то сейчас все стало намного строже», — рассказывает источник.

«В прокуратуре допуском к секретной и совершенно секретной информации обладают работники кадровых служб и надзорных подразделений, которые осуществляют контроль за ФСБ», — рассказывает бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов. По его словам, до выделения Следственного комитета из состава прокуратуры, допуск к засекреченной информации получали и следователи – те, кто расследовал дела, касающиеся военной промышленности и разработок в области атомной энергетики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.