10, 5 тысяч жителей Псковской области уведомили УФМС о двойном гражданстве

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 15:12 11 0Нет комментариев0

Истек двухмесячный срок обязательной подачи псковичами уведомлений о двойном гражданстве. Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отделения по вопросам гражданства УФМС России по Псковской области Елена Филиппова, в ведомство поступило 10 тысяч 477 уведомлений о наличии у граждан РФ иного гражданства.

Эстония является лидером среди стран, где псковичи имеют иностранное гражданство (7 тысяч 754 уведомления), на втором месте - Армения (871 уведомление), далее следуют Узбекистан (225 уведомлений), Азербайджан (216 уведомлений). Псковичи также имеют гражданство стран Белоруссии, Абхазии, Вьетнама, Грузии, Израиля, Ирана, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Кореи, Кубы, Латвии, Литвы, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов и многих других государств.

Из общего числа 407 уведомлений принадлежат гражданам, которые имеют иной документ, подтверждающий право на проживание в другом государстве. Так, жители области временно проживают в Германии, Италии, Испании, в странах Прибалтики и других государствах.

Прием уведомлений от граждан РФ в УФМС России по Псковской области продолжается и по сей день. Но теперь опоздавшим грозит привлечение к административной ответственность за нарушение сроков подачи документов - штраф от 500 до 1000 рублей. Уголовная ответственность до 200 тысяч рублей будет накладываться только за умышленное неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Прием уведомлений осуществляется в территориальных подразделениях УФМС России по Псковской области или по средствам Почты России.

Напомним, постоянно проживающие за рубежом россияне освобождаются от необходимости уведомления, однако, если в будущем они решат вернуться в РФ, то наведаться в ФМС все же придется. Предполагается, что сделать это нужно будет в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить здесь постоянно - то в течение 60 дней.

По данным РИА Новости, в настоящее время готовятся поправки в закон, предусматривающие, что, если человек находится в больнице, он может попросить кого-то другого сообщить о его иностранном гражданстве. Для этого нужно будет оформить доверенность, заверив ее у нотариуса или главного врача.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.