После шести лет «молчания» в Псковскую область вернулась корь

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 11:23 18 0Нет комментариев0

В Псковской области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори. Как сообщила Псковской Ленте Новостей и. о. Главного государственного санитарного врача по Псковской области Наталья Иванова, если с 2007 года в регионе случаи заболевания корью не регистрировались, то за 9 месяцев текущего года отмечено 25 лабораторно подтвержденных случаев.

Наибольшее количество случаев кори зарегистрировано в Опочецком районе (8) и Островском районе (6). Кроме того, по 4 случая зафиксировано в Пскове и Псковском районе, 2 - в Красногородском районе и 1 - в Великих Луках.

Подавляющее большинство заболевших - не привитые дети. Основной причиной отсутствия прививок у детей являются отказы родителей делать детям прививки. При этом основной процент отказавшихся от прививок отмечен по лицам цыганской национальности.

Наталья Иванова подчеркнула, что вакцин против кори имеется достаточно - более 2 тыс. доз. Прививки бесплатные. Также она обратила особое внимание, что все люди до 35 лет должны иметь документально подтвержденные сведения о прививках. Если таких сведений нет, то нужно тоже провести иммунизацию.

На днях состоялось селекторное совещание областного комитета здравоохранения с главными врачами лечебно-профилактических учреждений Пскова и области, на котором поднимался вопрос по заболеваемости корью. Кроме того, этой теме будет посвящено ближайшее заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.