Зараженные энцефалитом клещи выявлены в 15 районах Псковской области

Опубликовано: 14 октября 2014 г. в 11:31 132 0Нет комментариев0

По состоянию на 1 октября в Псковской области зарегистрировано 3 тысячи 475 пострадавших от укусов клещами, из них 755 детей. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, на всех территориях области зарегистрированы пострадавшие от клещей.

Наибольшее количество пострадавших в Пскове – 1 тысяча 55 человек, т. е. 30,3% от общего числа обратившихся по области, из них детей 194 – 25,7%. Обращаемость с укусами клещей в текущем году по Пскову уменьшилась на 18%.

Противоклещевой иммуноглобулин введен 77 жителям области, в том числе 64 детям. Серопрофилактика проведена 91,1% пострадавших от инфицированных клещей.

Укусы клещей жителей Пскова в основном происходят в садоводческих товариществах «Кебь», «Черняковицы», « Яблонец», при выезде на природу в Псковский и Печорский районы.

Борьба с клещами проведена в 22 районах области, городах Псков и Великие Луки. Не проводились акарицидные работы в Плюсском и Пыталовском районах.

За эпидсезон 2014 года 1554 клеща, снятых с пострадавших, были исследованы на антиген вируса клещевого энцефалита, процент инфицированных клещей по отношению к исследованным составил 3,5% (55 особей). Клещи, зараженные вирусом, выявлены в 15 районах из 26.

Из числа инфицированных клещей 20 покусали детей, 18 детям введен противоклещевой иммуноглобулин.

Всего за анализируемый период по области зарегистрировано 10 случаев клещевого вирусного энцефалита. Один заболевший в Красногородском районе умер. Выявлено 39 случаев клещевого боррелиоза.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.