Еще трое выпускников псковских детдомов будут получать стипендию от Общества помощи русским детям

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 12:08 6 0Нет комментариев1

Еще трое выпускников школ-интернатов и детских домов Псковской области стали участниками долгосрочной программы постинтернатного сопровождения сирот Псковского областного отделения Российского детского фонда – международного проекта стипендиальной поддержки одаренных выпускников сиротских учреждений Псковской области. И теперь они будут регулярно получать именную стипендию от Общества помощи русским детям (США) и теплую поддержку от Псковского детского фонда.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Детском фонде, трое новых студентов-сирот, имеющих хорошие показатели в учебе, решением Совета директоров ОПРД были утверждены в качестве участников совместного с Псковским детским фондом стипендиального проекта.

Андрей Марков – выпускник Великолукского детского дома-школы, ныне студент филиала ПсковГУ в Великих Луках – Великолукский лесотехнический колледж» по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Александр Савунов – выпускник Красногородской школы-интерната «Агрошкола», поступил в Псковский агротехнимческий колледж на специальность электрика.

Андрей Савельев – выпускник Псковского детского дома, поступил в тот же колледж на экономическое отделение по специальности «организация и технология защиты информации».

Теперь, при условии хорошей успеваемости, эти ребята будут получать по 100 долларов (в рублевом эквиваленте) ежемесячной поддержки от ОПРД на учебные нужды на протяжении всего времени своего обучения.

Напомним, история студенческого проекта Детского фонда в Псковской области началась именно благодаря финансовой поддержке Общества помощи русским детям в 2003 году. С января 2006 года к стипендиальному проекту присоединились голландские благотворители из фонда Rusland Direct, затем в 2008 году к стипендиальной поддержке студентов подключились норвежские помощники из «Яммской группы», а с 2009 года проект начала спонсировать и австрийская Ассоциация «Маленькие сердца». К сожалению, за все годы ни один студент-сирота не был поддержан нашими соотечественниками.

Всего за 11 лет реализации стипендиального проекта в нем приняли/принимают участие 164 студента из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За годы реализации проекта 86 студентов-сирот, которые ежемесячно получали финансовую поддержку в виде именных стипендий от иностранных благотворителей и психосоциальное сопровождение от Детского фонда, смогли обучиться востребованным на рынке труда профессиям в вузах, колледжах и техникумах и успешно устроились в жизни. Из 164 участников только 26 студентов-сирот стипендиального проекта по разным причинам не справились с обучением и покинули проект.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.