Минфин предложил штрафовать россиян за неуведомление о движении средств по зарубежным счетам

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 23:27 13 0Нет комментариев0

Российское министерство финансов разработало поправки о введении с 1 января 2016 г. административной ответственности за неуведомление физлицами-резидентами о движении средств по счетам в банках за пределами территории России. Проект поправок в статью 15.25 КоАП опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

В пояснительной записке отмечается, что поправки разработаны в связи с принятием закона, которым с 1 января 2015 г. вводится обязанность физлиц - резидентов предоставлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Законопроектом Минфина предлагается установить штраф в отношении физлиц-резидентов, аналогичный штрафу для должностных лиц-резидентов. Таким образом, ведомство предлагает штрафовать их на сумму от 500 до 5000 руб. за нарушение сроков представления отчетов в зависимости от периода просрочки.

Размеры штрафов устанавливаются с целью «минимизации количества случаев непредставления резидентами отчетов налоговым органам», поясняет Минфин. «Такой подход обусловлен тем, что операции по переводу денежных средств на собственные счета в иностранных банках в ряде случаев связаны с незаконным выводом за рубеж крупных денежных средств. При этом отчеты о движении денежных средств являются единственным инструментом контроля за законностью осуществляемых по счету валютных операций», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается отложенный срок вступления в силу Федерального закона - с 1 января 2016 г. Отсрочка вступления в силу необходима для принятия соответствующего постановления правительства. Принятие и реализация закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» не потребует дополнительных затрат из бюджета и не окажет влияния на достижение целей государственных программ России, отмечает Минфин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.