С сегодняшнего дня подорожают полисы ОСАГО

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 8:20 22 0Нет комментариев0

Сегодня, 11 октября, страховщики могут официально поднять базовый тариф на полисы ОСАГО.

В октябре вступили в силу самые существенные для автовладельцев изменения в закон об ОСАГО. Во-первых, увеличились выплаты за вред, причиненный имуществу, - со 120 тыс. до 400 тыс. рублей. Кроме этого, отменили общий лимит выплат при нескольких потерпевших в 160 тыс. рублей, теперь каждый может получить до 400 тыс. рублей.

Также при расчете стоимости деталей страховщики теперь имеют право учитывать износ не более 50%, тогда как раньше износ мог доходить до 80% от стоимости деталей.

При этом повысится и стоимость полисов. Центробанк утвердил так называемый «тарифный коридор» - минимальные и максимальные значения базовой ставки страхового тарифа.

Отметим, что базовый тариф по полису ОСАГО уже вырос на 18,9-23,6 % в июне 2014 года. Сейчас он установлен на уровне 1980 рублей и используется для расчета конечной цены полиса ОСАГО для каждого автовладельца. Теперь нижнее значение базового страхового тарифа определено в 2440 рублей, а верхнее - в 2574 рубля. То есть максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30% от действующих уровней, а размер тарифного коридора оценен в 134 рубля. В рамках этого «люфта» страховщики смогут самостоятельно устанавливать стоимость полиса ОСАГО с учетом убыточности на местах.

Подробнее об изменениях в закон об ОСАГО читайте на ЦДИ здесь>>>.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.