С начала года в Псковской области в огне погиб. 71 человек

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 15:04 2 0Нет комментариев0

За девять месяцев на территории Псковской области произошло 719 пожаров, материальный ущерб от которых составил 43 млн. 799 тыс. рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в огне погиб 71 человек, в том числе двое детей. В результате пожаров получили травмы 59 человек.

По сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа пожаров на 1%, количество погибших людей уменьшилось на 27%, сумма материального ущерба, причинённого огнём, снизилась по сравнению с прошлым годом на 34%. 72% всех пожаров произошли в жилом секторе, на жилой сектор приходится 69% материального ущерба от пожаров и 98,5% всех погибших в огне.

На пожарах спасено: 254 человека; 652 строения, 64 единицы автотранспорта, 23 головы крупного рогатого скота и материальных ценностей более чем на 72 млн. рублей.

59,7% пожаров и 67,6% случаев гибели людей и 66,1% ущерба от пожаров приходятся на сельскую местность. Из числа погибших людей 34 человека (47,9% от общего числа погибших) пенсионеры, инвалиды и нетрудоспособные иждивенцы; 30 человек (42%) – лица без определённого рода занятий, 5 человек – работники предприятий и организаций, 2 – дети дошкольного возраста.

Прошедший месяц ознаменован увеличением числа пожаров от печного отопления и от электрооборудования. 48% всех пожаров, происшедших в сентябре, произошли именно по этим двум причинам, 19% сентябрьских пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Увеличение пожаров от печей и электрооборудования связано в первую очередь с понижением среднесуточных температур воздуха и, как следствие, началом отопительного сезона.

Согласно многолетним наблюдениям всплеск пожаров в осенний период происходит в конце октября – начале ноября, в это же время ежегодно регистрируется наибольшее в году число жертв пожаров. В подавляющем большинстве случаев эти пожары связаны с началом отопительного сезона, хотя, достаточно часто к гибели приводит и желание согреться спиртными напитками и сигаретой.

За 9 месяцев из-за неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения (в том числе неосторожности при курении) погибло на пожарах 17 человек. По вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, произошло 42 пожара, материальный ущерб от которых составил 1 млн 380 тыс. рублей.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание жителей области на повышенную пожарную опасность печного и газового отопительного оборудования, электрообогревателей, а также возможностью загорания ветхой электропроводки, в связи с повышением нагрузки на электросеть с наступлением холодов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.