Общественная палата Псковской области приняла новый пакет антиалкогольных рекомендаций

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 15:29 4 0Нет комментариев0

В Пскове состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в мероприятии принял участие вице-спикер регионального парламента Борис Полозов.

Предметом общественной дискуссии стали три вопроса: книга в культурном пространстве региона, противодействие алкоголизации населения области и состояние института семьи. Последние два вопроса рассматривались в рамках общественного контроля – члены палаты оценили, как выполняются их прежние рекомендации, данные исполнительной и законодательной власти региона.

С докладами о ситуации, сложившейся в библиотечной сети, выступили руководители двух крупнейших просветительских учреждений региона: областной научной библиотеки и библиотеки для детей и юношества им. А.В.Каверина. Основные проблемы отрасли оказались общими для всей сферы – недостаточное обновление книжного фонда, сокращение объема финансирования муниципальных библиотек, низкий уровень заработной платы работников библиотек и, как следствие, острый дефицит молодых специалистов.

По мнению участников обсуждения, обновить книжный фонд региональных и муниципальных библиотек, а также решить проблемы книгоиздания можно лишь изменив соответствующую строку целевой госпрограммы. С такой рекомендацией общественники намерены обратиться к региональной власти. Кроме того, по итогам заседания принято решение обеспечить поступление местного обязательного бесплатного экземпляра документов, в том числе в электронном виде, в фонд Псковской областной научной библиотеки как регионального центра сохранения книжного культурного наследия региона.

Обсуждая результаты мониторинга состояния института семьи Псковской области, члены Общественной палаты отметили динамику увеличения количества разводов. Социально-психологические причины распада семей требуют серьёзного изучения. Участники дискуссии предложили создать при администрации региона постоянно действующий общественный экспертный совет по вопросам молодой семьи, одной из задач которого может быть выработка предложений по оптимизации регионального законодательства в интересах молодой семьи.

В ходе пленарного заседания прозвучала рекомендация принять областной закон «О дополнительных мерах по обеспечению физической, психологической и нравственной безопасности института семьи», согласно которому органы государственной власти будут обязаны осуществлять финансирование социальной рекламы, направленной на повышение супружеской и родительской ответственности граждан.

Анализируя выполнение прежних рекомендаций Общественной палаты по снижению уровня алкоголизации населения, общественники отметили, что не все предложения были услышаны региональной властью. Среди выполненных рекомендаций – запрет на продажу алкоголя на общегородских мероприятиях и сокращение времени продажи алкогольной продукции.

Нереализованными остались предложения об увеличении допустимого расстояния от точек продажи алкоголя до образовательных учреждений, введения требования продажи алкоголя исключительно в специализированных магазинах, а также увеличения количества наружной антиалкогольной рекламы. Кроме того, члены Общественной палаты обратили внимание на неэффективную, по их мнению, деятельность созданной рабочей группы по выработке и реализации комплексных мер противодействия алкоголизации населения Псковской области.

В ходе пленарного заседания был принят новый расширенный пакет антиалкогольных рекомендаций. Так, по мнению общественников, наряду с жесткими запретительными мерами, одной из действенных мер борьбы за трезвый образ жизни может стать привлечение к административной ответственности руководителей государственных и муниципальных учреждений области при выявлении фактов употребления спиртных напитков во время корпоративов на базе учреждений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.