Минобрнауки решило к 2015 г.оду увеличить квоту в вузы для иностранных студентов

Опубликовано: 13 октября 2014 г. в 16:14 5 0Нет комментариев0

Минобрнауки РФ планирует уже со следующего учебного года увеличить на четверть квоту для иностранных студентов, которые хотят обучаться в российских вузах.

«Есть поручение министра о том, что нужно увеличить количество мест. Мы взаимодействуем с МИД по обоснованию того, какие необходимы цифры. Рабочая цифра - 20 тысяч», - сказал замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов журналистам в понедельник, пишет «Интерфакс».

Он напомнил, что в этом году квота на иностранцев уже была увеличена вполовину - с 10 до 15 тысяч мест. Отвечая на соответствующий вопрос, А.Климов отметил, что новое увеличение планируется подготовить к приемной кампании 2015 года.

«Желающих учиться в России много, и это хорошо», - сказал А.Климов.

Замминистра пояснил, что работу в иностранных государствах ведут МИД и Россотрудничество, отбирая наиболее перспективных абитуриентов. Параллельно талантливых молодых людей ищут за рубежом сами вузы - такие бюджетные места распределяются между российскими университетами на бюджетной основе.

Между тем в следующем году число бюджетных мест для россиян для обучения в отечественных вузах существенно не изменится и останется на уровне этого года.

«По 2015 году, проект - 460 тыс. бюджетных мест новых, которые в систему должны направить. Это соответствует тому, что мы ежегодно направляем. Изменений тут каких-то не предполагается», - отметил А.Климов.

В пресс-службе Минобрнауки подтвердили, что в 2014 году было выделено 466 тыс. бюджетных мест, таким образом, сокращение планируется на долю около 2%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.