Псковских сетевиков научат не продавать сигареты подросткам

Опубликовано: 13 октября 2014 г. в 16:22 10 0Нет комментариев0

С 14 по 17 октября в Псковской области пройдут мероприятия в рамках общероссийской программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним. Об этом Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации. По данным социологического исследования, проведенного исследовательским холдингом Ромир, подростки в Пскове имеют доступ к табачным изделиям: 56% работников торговли города продали сигареты несовершеннолетним в ходе исследования.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения (Санкт-Петербург) совместно с администрацией Псковской области проведет серию тренингов и семинаров для работников розничной торговли по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам.

Тренинги пройдут в рамках программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним, которую Общественный Совет проводит по всей России при поддержке федеральных и региональных органов власти. Цель программы – повысить правовую грамотность работников торговли и добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

Обучающая программа пройдет в семи торговых сетях Псковской области: «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Ритм-2000», «Псковмясопром», «Пчелка». Кроме того, тренинг будет транслироваться в формате видеоконференции еще на несколько районов Псковской области, где в нём смогут принять участие работники местных предприятий мелкорозничной торговли.

Добавим, что социальная программа предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним проводится по всей России с 1999 года двумя Общественными советами по проблеме подросткового курения при поддержке федеральных и региональных органов власти. На данный момент программа охватила более 60 регионов России. Ее цель – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических исследований, круглых столов, обучающих тренингов для продавцов, а также семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. Более полная информация о программе доступна на сайте www.detinekuryat.ru и детинекурят.рф.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения – негосударственная некоммерческая организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек: представителей учреждений образования, государственного управления, общественных организаций. Деятельность участников Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Основные формы работы Совета – формирование инициатив и реализация программ, ориентированных на предотвращение курения среди подростков, а также на привлечение общественного внимания к данной проблеме. Более полная информация об Общественном Совете по проблеме подросткового курения содержится на сайте www.youth-non-smoking.ru

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.