Под Полтавой хотят снести за 10 дней более 100 памятников Ленину

Опубликовано: 14 октября 2014 г. в 22:55 6 0Нет комментариев0

Власти Полтавской области намерены снести все памятники Ленину к 81-ой годовщине голодомора, которая отмечается на Украине 24 октября. Соответствующий указ подписал глава обладминистрации Виктор Бугайчук.

По данным пресс-службы Полтавской обладминистрации, документ призван бороться с «последствиями господства тоталитарной идеологии бывшего СССР». При этом в ведомстве отметили, что мероприятия по снесению памятников бывшим советским лидерам проводятся слишком медленно.

По информации управления культуры облгосадминистрации, в настоящее время в области из 226 памятников Ленину, которые были взяты на учет как памятники культурного наследия, демонтировано 109, осталось — 117.

При этом были демонтированы 46 памятников другим коммунистическим деятелям.

В последнее время на Украине участились случаи вандализма и демонтажа советских памятников, в частности, изображений советского вождя Владимира Ленина. После февральской смены власти в стране так называемый «ленинопад» получил поддержку со стороны чиновников (так, недавний снос памятника Ленину в Харькове поддержали представители МВД Украины).

Всего с начала 2014 года на Украине были снесены около 300 памятников Ленину.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.