Медиков Псковской области проверили на наличие иммунитета против кори

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 13:26 5 0Нет комментариев0

Все сотрудники медицинских учреждений Псковской области прошли обследование на наличие иммунитета против кори, приобретённого в результате вакцинации или перенесённого заболевания. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе пресс-конференции 16 октября сообщил главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

Он отметил, что сегодня существует закон о профилактике инфекционных заболеваний, который прописывает, что при высоком числе заболевших в регионе, образовательные учреждения вправе отказывать в приёме на работу тем специалистам, у которых нет прививки от кори. «Нужен весь набор профилактических прививок. Педагоги и воспитатели обязаны быть привиты», - отметил Александр Нестерук и добавил, что в Псковской области прошло серологическое обследование работников медицинских учреждениях, чтобы выявить тех, кто привит или ранее болел корью. «Это легко проверить по наличию антител в крови. Хотим сейчас поправить ситуацию в образовательных учреждениях. Лица старше 35 лет в основном переболели. Будем проверять тех, кто младше», - сказал главный санитарный врач региона.

По его словам, в Псковской области от кори привили 13 тысяч человек, также планируется вакцинация еще 3 тысяч. Для этого областная администрация дополнительно закупила 1 тысячу доз вакцины.

Александр Нестерук отметил, что если человек является коренным псковичом и посещал поликлинику, то информация о том, болел ли он корью, есть в медицинском учреждении. «Но в случае с переселенцами из Украины – мы просто прививаем. Уже привили более 200 человек», - добавил он.

Главный санитарный врач региона рассказал, что ежегодно на корь в Псковской области обследуют порядка 700 человек. «Государство выделяет на это деньги. Можно всё это решить через лабораторию, если кто-то персонально хочет выяснить», - пояснил он.

Санитарный главврач напомнил, что основным признаком кори является сыпь. Она начинается со слизистой оболочки ротовой полости, потом появляется на лице, а дальше распространяется по всему телу, сопровождаясь температурой.

«Лечение сложное. Хороших противовирусных препаратов фактически нет. Больного лечат симптоматически - в зависимости от того, какие у него признаки. Людей при кори госпитализируют. Взрослые тяжело переносят эту болезнь», - отметил Александр Нестерук.

Согласно плану профилактических прививок, вакцинацию в Псковской области проходят 97% рождающихся. Остальные 3% - это отказники. «Например, религиозные сектанты», - объяснил врач.

Он добавил, что профилактические прививки дают к средней продолжительности жизни более 10 лет. «Это огромное благо. Но есть категория людей, которая мыслит альтернативно. К счастью, их мало. Если 95% населения имеют иммунную защиту, то остальные тоже в безопасности. Потому что в такой среде вирус не циркулирует», - резюмировал Александр Нестерук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.