Псковской области не грозит лихорадка Эбола

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 13:51 6 0Нет комментариев0

В Псковской области вряд ли появится лихорадка Эбола, заявил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук на пресс-конференции 16 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Александра Нестерука, вирус Эбола отличается от гриппа и кори тем, что для заражения нужно контактировать с выделениями больного человека, такими как рвота, понос, кровоточащие слизистые, выделения через кожу. В связи с этим, вирусом заражаются, в основном, родные и близкие, а также медицинские работники, которые допустили оплошность при осмотре больного. Главный санитарный врач отметил, что заболевание лихорадкой Эбола проходит тяжело, и больной не сможет передвигаться, поэтому в развитых странах даже при завозе этого заболевания не может быть распространения. Ранее он сообщал, что заражение и распространение лихорадки чаще всего происходит в африканских странах.

По его словам, медицина и здравоохранение готовятся к борьбе с эти заболеванием, и случаи завоза будут пресекаться. Александр Нестерук подчеркнул, что всех граждан, пересекающих границу с повышенной температурой, подвергают обследованию.

Кроме того, главный санитарный врач сообщил, что Псковская область обратила внимание на вакцинацию от пневмонии, начинают разрабатываться программы по борьбе с этим заболеванием. Губернатор выделяет средства на вакцину от пневмококка. Александр Нестерук добавил, что сам ранее прививался французской вакциной за 1 тысячу рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.