Псковский пожарный награжден Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» (фото, видео)

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 20:01 133 0Нет комментариев0

Одна из самых серьезных бед, которые на протяжении всей истории угрожала человеку – это огонь. За считанные мгновения самая малая искра, пламя свечи или костра могут превратиться в неуправляемую и уничтожающую все на своем пути огненную стену. Люди борются с пожарами всеми возможными способами. Постепенно совершенствуется техника. От наполненного водой ведра и ручной помпы мы пришли к сложным и полностью укомплектованным специальным вооружением пожарным автомобилям, которые позволяют тушить загорания различной сложности на любом удалении от природных источников воды и на любой высоте. Техника продолжает модернизироваться и сейчас…

Неизменным остается лишь одно – это люди, которые свою жизнь посвящают такому рискованному, но такому нужному для общества делу, - борьбе с пожарами и спасению. Можно подумать, что они должны быть какими-то особенными, ничего не боящимися «машинами»? Да, наверно. Однако чаще всего пожарные – это совершенно обычные люди, у которых есть близкие, семьи, которые увлекаются рыбалкой или футболом, обладают как самыми замечательными человеческими свойствами, так и своими слабостями. Но что, безусловно, есть у них общее – это стремление помогать другим, профессионально и самоотверженно выполнять возложенные на них функции по обеспечению безопасности населения и территорий от пожаров и других бедствий.

Представители этой профессии могут проявить силу своего характера не только во время боевого дежурства, но и в обычной жизни. Ярким примером тому служит поступок водителя псковской пожарной части Борисова Алексея Николаевича, который он совершил 14 июня 2014 года. Тогда вечером Алексей Борисов занимался обслуживанием лодочного мотора на берегу Псковского озера в деревне Жидилов Бор Псковского района.

Рассказывает Алексей Борисов:

— Ко мне обратился мужчина – попросил выйти в озеро, чтобы найти резиновую лодку с тремя детьми. Они должны были купаться недалеко от берега. Естественно, я согласился. Волновался, конечно: ведь это же дети! За всех переживаешь как за своих! Мальчика, который пытался добраться до суши и уже выбился из сил, мы заметили в пятистах метрах от берега – он был по горло в воде. Я вытащил ребенка, передал в другую лодку, а сам продолжил поиски остальных. Дальше уже приблизительно в двух километрах от берега нашлась резиновая лодка, в который сидела девочка. Она была сильно напугана, тряслась от холода и ничего не могла сказать. Я пересадил ее к себе в лодку, а ту взял на буксир, укрыл ребенка своей одеждой – так мы с ней добрались до суши. Девочку передали медикам.

Алексей Николаевич и после обнаружения двух детей продолжил поиски третьего. Это длилось еще часа три-четыре. К сожалению, поиски результатов не принесли. Надо отметить, что вспоминает об этом случае рассказчик без лишней гордости и с досадой добавляет: «третьего же ребенка спасти не удалось …».

И, тем не менее, в той ситуации пожарный поступил как настоящий Человек, который действительно заслуживает внимания и уважения, он откликнулся на чужую беду, отправился помогать совершенно незнакомым людям. За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на воде Борисов Алексей Николаевич был удостоен награждения Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Ее он получил на торжественном мероприятии, посвященном Дню Гражданской обороны 3 октября. Тогда нельзя было не обратить внимание на то, с какой гордостью и оживлением сотрудники МЧС, не понаслышке знакомые с человеческой бедой, встречают своего коллегу.

ВИДЕО

О награждении он узнал от своего руководства: «Радовался, конечно. Приятно, что ничего не было забыто». Заметим, что у Алексея Борисова уже имеется другая награда: «У меня есть Медаль «За отличие в службе» IIIстепени. Но такая значимая – за спасение – конечно, первая!».

Кто такой Алексей Николаевич Борисов? Обычный пожарный: прапорщик внутренней службы, который трудится в системе МЧС России с 2004 года и в настоящее время занимает должность старшего инструктора по вождению пожарной машины – водителя пожарной части № 2 г. Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области». Он вместе со своими коллегами по караулу заступает на дежурство каждый трое суток.

Как сам рассказывает: «Устраивает и зарплата, и режим работы – время на домашние дела всегда остается». И сразу же добавляет: «Конечно, важна и моральная сторона. Мы всегда должны отреагировать на вызов, прибыть своевременно на пожар, спасти людей, просящих о помощи. Я получаю удовлетворение от работы». На вопрос, сложен ли труд пожарного, спокойно отвечает: «Сложна каждая профессия, в каждой имеются свои трудности. Главное, чтобы она была в душу, а мне моя работа нравится».

Пожарным практически каждый день на службе приходится сталкиваться с опасными ситуациями, которые требуют незамедлительного принятия ответственных решений. А в этом деле нельзя обойтись без смелости, решительности и стремления помочь, которые присутствуют в сотрудниках всегда, а не только на службе!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.