Соревнования по пожарному биатлону прошли в Псковской области «с огоньком»

Опубликовано: 13 ноября 2014 г. в 11:44 5 0Нет комментариев0

12 ноября впервые состоялись соревнования по пожарному биатлону среди подразделений государственной противопожарной службы Псковской области. Состязания прошли на автодроме Псковской объединенной технической школы «ДОСААФ России». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Заместитель начальника ведомства полковник внутренней службы Николай Иванов рассказал о значении соревнований: «Они необходимы для повышения профессионального мастерства личного состава». Пожарный биатлон проводится в целях выработки необходимых морально-волевых качеств, а также пропаганды пожарного дела и повышения культуры пожарной безопасности населения.

«Огнеборцы работают на месте пожара в экстремальных условиях, когда решения необходимо принимать быстро и оперативно. Они должны в кратчайшие сроки прибыть к месту вызова и ликвидировать очаг пожара, спасти людей и принять меры по снижению размеров материального ущерба. Все эти навыки и демонстрируют пожарные во время соревнований», - пояснил Н. Иванов.

Участники должны были пройти три этапа – три круга дистанции с разными упражнениями. Нормативы были взяты из курса профессиональной подготовки с личным составом пожарной охраны. По сигналу «На старт, внимание, марш!» огнеборцы занимали места в пожарной автоцистерне и с включенной световой сигнализацией устремлялись в первый круг, на котором их ждало такое упражнение как «Колея». Водители пожарных машин показали свое мастерство в управлении транспортным средством: они должны были передним ходом провести правые колеса автомобиля между столбиками. После остановки пожарные должны были проложить рукавные линии и подать воду по мишени.

На втором этапе участники проезжали следующий круг и выполняли упражнение «Змейка»: водитель передним ходом должен проехать последовательно все проезды. Затем огнеборцы останавливались на линии старта и подавали воду от стационарного лафетного ствола по мишени. Потом они направлялись на заключительный круг по дистанции. После остановки из правого заднего отсека один из участников команды доставал огнетушитель и приступал к тушению горящей жидкости. И уже под звук сирен пожарные подъезжали к участку, где расположен водоисточник и выполняли боевое развертывание от автоцистерны с установкой ее на водоем и подачей одного ствола «Б» от рабочей линии на два рукава.

Результат зависел от количества набранных баллов, на которое влияла не только скорость прохождения дистанции, но и правильность всех действий, умение слаженно работать в команде и помогать друг другу.

По итогам соревнования первое место заняла команда федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», второе - команда государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях», третье — команда федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области».

«Видно, что сотрудники подошли к делу «с огоньком», желание у них есть, стараются. Это был первый опыт проведения таких соревнований. Мы планируем сделать их регулярными. В следующий раз, возможно, увеличим количество этапов, а что касается навыков личного состава – то тут нет пределов для развития, всегда есть над чем работать!» - резюмировал Николай Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.