Пушков предложил отгородиться от Западной Африки

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 20:50 3 0Нет комментариев0

Председатель комитета по международным делам Госдумы России Алексей Пушков предложил ограничить сообщение со странами Западной Африки. По мнению депутата, это позволит предотвратить проникновение лихорадки Эбола в Россию. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Пока на Западе болтают, Эбола, считают в ВОЗ, скоро начнет поражать до десяти тысяч человек еженедельно. Единственный выход — перекрыть сообщение с Западной Африкой», — заявил он.

На сегодняшний день Россия на борьбу с лихорадкой Эбола выделила почти 780 миллионов рублей. Из них 213 миллионов выделены на помощь африканским странам, 162 миллиона потрачено на исследования по созданию средств диагностики и профилактики болезни, а 155 миллионов — на финансирование «мер по повышению национальной готовности к предотвращению трансграничного распространения болезни и защите здоровья российских граждан от Эболы».

При этом министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявляла, что россиянам лихорадка Эбола не угрожает. По ее словам, экстренная тест-система на выявление опасного вируса в России была создана еще летом. «С марта фактически введен охранный режим в отношении Эболы на территории нашей страны. В июле этот режим переведен в другую степень защиты», — сказала она.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. Позднее болезнь распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию, Демократическую Республику Конго и Сенегал. Отдельные случаи заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего вирусной болезнью заразились около 8,5 тысяч человек, а умерли от нее — более четырех тысяч.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.