Понятых при работе с нарушителями дорожных правил заменят видеозапись, кроме случаев личного досмотра

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 20:57 7 0Нет комментариев0

Автоинспекторы с середины ноября при оформлении нарушений ПДД начнут использовать видеокамеры вместо понятых, а копии протоколов будут направляться нарушителям дополнительно по электронной почте.

Соответствующие поправки внесены в КоАП РФ Федеральным законом № 307-ФЗ от 14 октября, обнародованном накануне на официальном портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). Закон вступит в силу 15 ноября этого года.

Как пояснили «Интерфаксу» в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, одним из основных изменений является отказ от обязательного присутствия понятых при составлении протокола о правонарушении.

«В случае применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти действия будут совершаться в отсутствие понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», - сказал сотрудник пресс-службы ГУОБДД.

При этом, по его словам, видеозапись будет прилагаться к протоколу либо акту.

Также поправки устанавливают, что копии экземпляров постановления по делу об административном правонарушении и материалов автоматических средств видеофиксации, могут направляться нарушителю не только по почте заказным письмом, но и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного лица, с использованием Единого портала государственных услуг.

Другая поправка коснется аттестованных сотрудников военных, правоохранительных и спасательных ведомств, «забывающих» вовремя оплачивать штрафы.

Так, за неуплату штрафов в установленный КоАП РФ 60-дневный срок военнослужащие, сотрудники полиции, органов ФСИН, ФСКН, ФТС и противопожарной службы, имеющие специальные звания, будут нести ответственность на общих основаниях (в настоящее время указанные лица за неуплату штрафов несут дисциплинарную ответственность).

Еще одно изменение КоАП РФ исключает такую меру, как запрет эксплуатации автомобиля путем снятия с него номерных знаков.

«Поскольку в настоящее время владелец транспортного средства имеет возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе, дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным», - сказал представитель Госавтоинспекции.

Также Федеральным законом вводится ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей исправность автомобиля, в отношении которого не проведен технический осмотр.

За такое деяние, а также за передачу в единую информационную систему техосмотра ложных данных на юридических лиц будет накладываться административный штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.