Эксперт: Ситуация с региональными бюджетами приобрела взрывной характер — долги превышают 1, 5 трлн рублей

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 21:35 4 0Нет комментариев0

Бюджетная система российских регионов находится в сложном положении, количество регионов-доноров сокращается, заявил советник Института современного развития Никита Масленников. По его словам, эта тенденция фиксируется в течение нескольких лет, передает «Росбалт».

Бюджеты подавляющего большинства субъектов федерации имеют дефицит. Общий их консолидированный дефицит может достичь по итогам года 700 млрд рублей, а уровень долговой нагрузки зашкаливает за полтора триллиона. «Это уже тревожный сигнал, тем более, что ситуация ухудшалась много лет, но в этом году она приобрела взрывной характер», - уточнил Никита Масленников.

По мнению эксперта, в будущем году станет ясно – удастся ли удерживать ситуацию под контролем в рамках действующих правил и стандартов межбюджетных отношений или придется их менять.

«Пока Минфин явно рассчитывает максимально постараться удержать ситуацию под контролем: в следующем году попробовать укрупнить трансферты регионам, предусмотреть дополнительные трансферты, стимулировать создание антикризисных резервов региональных бюджетов и т.п. Ну, это пока все латание дыр, хотя меры «скорой помощи» тоже крайне необходимы. Выиграв некую временную паузу, можно попытаться предложить перезагрузку межбюджетных отношений и принять решение – когда же их запускать. Поэтому 2015 год может стать рубежным. Удастся ли нам выиграть время, чтобы подготовиться к такой перезагрузке? Минфин пока рассчитывает, что у него шансы для этого есть. Но радикальные меры могут потребоваться и на более раннем этапе, если, конечно, ситуация начнет «зашкаливать», - разъяснил Никита Масленников.

По замечанию эксперта, переосмысление всей структуры межбюджетных отношений уже началось, и насколько скоро страна сможет пойти на перемены в межбюджетных отношениях – покажет ситуация 2015 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.