Руководители псковского драмтеатра прокомментировали претензии УФАС к театральным афишам

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 21:54 11 0Нет комментариев0

Руководители Псковского академического театр драмы им. А.С. Пушкина прокомментировали претензии УФАС к театральным афишам, озвученные в СМИ 10 октября руководителем ведомства Ольгой Милонаец.

Напомним, г-жа Милонаец сообщала, что 29 октября управление должно рассмотреть дело о самовольной установке двух рекламных конструкций театра на газоне возле здания областной администрации (пересечение Октябрьского проспекта и улицы Некрасова). На одном из баннеров анонсировались гастроли в Пскове одного из ведущих театральных коллективов мира - лондонского театра «Глобус», а на втором сообщалось о премьерах нового театрального сезона. Дело должно быть рассмотрено по ст. 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция», санкция которых штраф в размере от 100000 до 500000 рублей.

Комментируя Псковскому агентству информации указанный инцидент, в пресс-службе учреждения культуры сообщили: «К сожалению, Псковский драмтеатр вынужден был пойти на такой шаг в виду следующих обстоятельств: в городе до сих пор не определены места для информационных стендов театра, поскольку нигде не прописаны соответствующие положения. В адрес администрации города и на имя главы Пскова неоднократно направлялись запросы с просьбой решить это вопрос, но ответа так и не последовало. В адрес псковского УФАС было также направлено письмо с подробным разъяснением по ситуации, к которому были прикреплены обращения от Министерства культуры и от администрации Международного чеховского фестиваля с просьбой оказать содействие Государственному бюджетному учреждению «Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина» в вопросах информирования жителей Пскова о предстоящих показах. Однако руководство ведомства почему-то назвало это «попыткой руководства театра прикрываться культурой».

Между тем художественный руководитель театра Василий Сенин высказался о данной ситуации так: «Нам нужно защищать себя в той медиа-войне, которую с целью финансового шантажа нам объявило местное желтое СМИ [вероятно, имеется ввиду ИА «Псковская лента новостей», где за последнее время появилось сразу несколько критических материалов в отношении деятельности руководства театра – ПАИ], от которых мы больше не зависим, и, судя по удручающей тенденции клеветы и обмана, который они обрушивают в последнее время на своих читателей, они это понимают. К сожалению, к этому медиа-терроризму недавно примкнули и некоторые чиновники города. Глава ФАС Псковской области открыто обвинила театр в нарушении закона. … Не было взято во внимание, что до сих пор у театра нет ни одной информационной тумбы, что рядом стояли такие же рекламные носители. Закон используется против проектов Чеховского фестиваля в Пскове и новых репертуарных спектаклей театра, которому нет еще и года. СМИ, в котором чиновница опубликовала свой комментарий, уже более года публикует негативную информацию о театре: последняя публикация технического райдера участников «Золотой Маски» говорит о том, что моральные нормы для этих людей полностью отсутствуют – они, преследуя свои цели, готовы оскорблять кого угодно».

В свою очередь директор театра Сергей Дамберг также дал комментарий по данной теме: «В Пскове очень долго не было театра: не-«зеленого», не-«кукольного» и не-«провинциального». Все помнят, как он открылся: фестивалем, премьерой, визитом президента и целой плеяды звезд. Тогда, 3-го февраля мы открыли Год культуры в России. Мы показали 45 спектаклей, привезли 25 театров, у нас впереди - созданный Шекспиром «Глобус», гастроли «Золотой Маски» - и снова наши премьеры. Такого яркого года культуры в Пскове не было 1111 лет! Но у нас нет ни одной тумбы для афиш. Не знаю, бывают ли вообще театры без афишных тумб - нам так и не дали на них ни рубля, ни метра. И мы поставили нашу афишу на Октябрьском, возле памятника Кирову. Надо сказать, что в серьезных изданиях мы рассказываем о своей работе, а, например, ПЛН больше пригодно для скандального пиара. И они нашли орган, который встал на защиту закона: афиши у памятника быть не должно. Что Минкульт, что «Гербалайф» - всё реклама, поставили - платите штраф. Нечего, говорят, театру прикрываться культурой. Другие «молодцы» защищают слабых: примите, говорят, в театр тинэйджера и бывшего уголовника, хотя бы по одному, и инвалидов, любых, но хотя бы парочку. То есть на работу их можно и не брать - главное «сформировать ставки». Мы, отвечаю, любых берем, хоть и инвалидов, лишь бы работали хорошо. Но нет, нечего прикрываться профессионализмом, делайте ставки тем, кому сказано... Друзья, приходите на выставки, спектакли, творческие встречи, кино и семинары без страха. У нас работают и будут работать только те, кто умеет. И пусть все, что мы делаем в этом году, сочтут рекламой. В Псковском театре вам не будут продавать ни шампуней, ни займов, ни целебных средств. Вы увидите только искусство: разное, всегда талантливое - всегда для вас!»

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.