Общественная палата РФ предложила создать центры-посредники между сетями и малым бизнесом

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 22:28 3 0Нет комментариев0

В Общественной палате (ОП) РФ для реализации программы импортозамещения предлагают создать государственные оптовые центры, которые станут посредниками во взаимодействии торговых сетей и малого бизнеса, а также стимулировать банки выдавать кредиты компаниям, работающим с этими сетями.

Разработкой программ импортозамещения российские власти занялись на фоне западных санкций, введенных после присоединения Крыма к России, что не было признано США и Евросоюзом. Импортозамещение касается всех отраслей российской экономики, и в первую очередь пострадавших от санкций.

«В новых условиях нам необходимо решать проблему импортозамещения. Для этого требуются меры по поддержке предприятий, работающих с торговыми сетями. Во-первых, нужно стимулировать банки выдавать кредиты компаниям, работающим с сетями — ввиду низкой рентабельности и отложенных платежей банки не хотят работать с ними. Во-вторых, необходимо создать единый электронный реестр отечественных производителей для удобства торговых сетей», — сказал член ОП Андрей Разбродин, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что также нужно создать государственные оптовые центры, которые станут посредниками во взаимодействии торговых сетей и малого бизнеса — отдельные субъекты не могут обеспечить тот объем продукции, который необходим ритейлерам.

Председатель комиссии ОП РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, в свою очередь, выступил с предложением создать независимую федеральную товаропроводящую сеть, в которой будет представлен отечественный производитель. По его мнению, независимая система позволит бизнесу самостоятельно выходить на покупателя, тем самым сокращая издержки присутствия в торговых сетях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.