Губернатору Псковской области представили проект реставрации Порховской крепости

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 8:25 171 0Нет комментариев0

На заседании Общественного совета по культурному наследию при Губернаторе Псковской области был представлен проект реставрации Порховской крепости 14 века.

На данный момент пакет документов проходит историко-культурную негосударственную экспертизу, после чего будет направлен на согласование в Министерство культуры России.

Проект создавался на основе документов 1980-90-х годов и данных проектно-изыскательных работ текущего года, а работали над проектом специалисты ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские» и института «Спецпроектреставрация». В документе представлены не только предложения по сохранению памятника методами консервации и фрагментарной реставрации, но и его использованию для экскурсионных показов. Например, предусмотрена возможность прогулки по крепостным стенам. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковского района.

В ходе обсуждения участники Совета обратили внимание на то, что в проекте реставрации не предусмотрены работы по благоустройству территории Порховской крепости. На это Глава региона заметил, что приведением в порядок окружающей территории должны заниматься в первую очередь органы местного самоуправления. Андрей Турчак также поручил ответственным органам исполнительной власти совместно со специалистами Порховского музея и Администрацией района разработать концепцию использования Порховской крепости после реставрации.

В свою очередь директор Порховского музея Наталья Степанова отметила возросший со стороны туристов интерес к Порховской крепости и истории края. «По выходным дням мы принимаем по 3–4 экскурсионных автобуса, проводим экскурсии не только по крепости, но и другим объектам — возим в Никандрову пустынь, Холомки, Волышево», — рассзала она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.