Псковский комитет по охране памятников просит у Минкульта профинансировать работы в Порховской крепости

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 9:58 6 0Нет комментариев0

6 ноября на заседании Научно-методического и экспертного Совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия рассмотрен проект реставрации объекта культурного наследия федерального наследия «Ансамбль Порховской крепости».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, по результатам обсуждения принято решение согласовать проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Порховской крепости».

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия просит Министерство культуры РФ о финансировании работ по сохранению территории объекта культурного наследия и работ по приспособлению к современному использованию.

Напомним, что крепость находится в историческом центре Порхова. Изучение ее началось в середине 19 века. Большой вклад в исследование крепости внес профессор Анатолий Кирпичников, под чьим руководством были проведены археологические работы, выполнены некоторые работы по реконструкции крепости. Ремонтные работы, начиная с 17 века, в основном были связаны с ликвидацией аварийных ситуаций на территории крепости, которые касались, преимущественно, Псковской башни.

Настоящий проект реставрации крепости решает вопросы сохранения и консервации памятников в дошедшем до нас виде. Поскольку объект используется как экскурсионный, на памятнике предполагается использование двух реставрационных подходов – воссоздание крепости на участке от Псковской до Никольской башен, а в остальном – исключительно консервация объекта. По словам директора предприятия, в дальнейшем на Порховской крепости возможно даже организовать обход по стенам до башен, а внутри - экспозиции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.