Глава Великолукского района Сергей Петров: Любое сокращение или объединение приведет к ухудшению ситуации в районе

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 11:45 9 0Нет комментариев0

Любое сокращение или объединение, так или иначе, приведет к ухудшению ситуации в районе, которого это коснется. Такое мнение высказал глава Великолукского района Сергей Петров в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), комментируя планы региональных властей по административно-территориальному делению псковского региона.

Свои слова он подкрепил конкретным примером: «В Великолукском районе в 2005 году объединили Пореченскую и Урицкую волости. В итоге осталась волость Пореченская, а бывшая Урицкая будто исчезла: глава (ред. - волости) туда не ездит, люди забыты, клубы закрыты, школы ликвидированы». С учетом того, что, в случае объединения районов, в Псковской области закономерно сократится количество районных центров, Сергей Петров не исключает, что люди будут реже ездить в населенные пункты, которые утратят статус райцентра.

«Если бы параллельно с объединением районов шел процесс освоения территорий, распашки сельхозугодий объединенных районов, я бы еще мог понять целесообразность административно-территориальной реформы. В Великолукском районе 11 волостей, и 11 глав не успевают как следует контролировать свою территорию. Много остается негативных процессов - вырубка лесов, засорение берегов озер и так далее», - пояснил Сергей Петров.

Напомним, 14 октября на заседании администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак заявил о планах по объединению районов региона. «Мы не уйдем от вопроса объединения муниципальных районов. У нас 24 района и 2 города. А население сокращается», - сказал глава региона. Он признал, что это непопулярная мера. «Понятно, что оно приведет к негативной реакции», - сказал Андрей Турчак. Губернатор отметил, что это не вопрос 2015 года, но в следующем году власти области начнут подготовку к объединению районов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.